Impressum

Redaktionszentrale:
Telefon +49 (0) 30 / 981 941 260
Fax +49 (0) 30 / 981 941 270
info@monopol-magazin.de


Redaktions- und Verlagsadresse:
Juno Kunstverlag GmbH
Friedrichstrasse 140
D 10117 Berlin

Tel.: +49 (0) 30 / 981 941 100
Fax.: +49 (0) 30 / 981 941 199
verlag@monopol-magazin.de


Amtsgericht Charlottenburg, HRB 100896
UStID Nr. DE 247066204


Geschäftsführung
Michael Voss

 

Monopol – Magazin für Kunst und Leben
Eine Publikation der Ringier-Gruppe, Schweiz

 

Verleger
Michael Ringier


Gründer des Magazins
Amélie von Heydebreck, Florian Illies


Chefredakteur
Holger Liebs


Stellv. Chefredakteurin
Elke Buhr


Artdirektion
Julia Vukovic, Catrin Sonnabend (Stv.)


Textchef
Robert Pitterle


Grafik
Lena Appenzeller


Redaktion
Sebastian Frenzel, Jens Hinrichsen, Silke Hohmann, Antje Stahl, Daniel Völzke 
(Leitung Online)

 

Redaktionsassistenz
Kerstin Haupt


Schlussredaktion
Karola Handwerker


Chefin vom Dienst
Andrea Haase, Florentine Barckhausen (Stv.)

 

Bildredaktion
Isolde Berger (
berger@monopol-magazin.de), Diana Obst (obst@monopol-magazin.de)


Marketing
Janne Schumacher (
schumacher@monopol-magazin.de)


Monopol-Leserservice
20080 Hamburg
Telefon: +49 (0) 30 - 3 46 46 56 46
Fax: +49 (0) 30 - 3 46 46 56 65
Email: 
abo@monopol-magazin.de


Kioskvertrieb
DPV Deutscher Pressevertrieb GmbH
Düsternstraße 1-3
20355 Hamburg
Telefon +49 (0) 40 / 37845-6170


Vertriebs- und Unternehmensentwicklung
Thorsten Thierhoff
Tel.: +49 (0) 30 / 981 941 140
Fax.: +49 (0) 30 / 981 941 199
thierhoff@monopol-magazin.de

 

Anzeigenleitung Markenartikel

Sven Bär
Tel.: +49 (0)30 981 941-126
Fax.: +49 (0)30 981 941-199
Email: sven.baer@ringier.de
Anne Sasse
Tel.: +49 (0)30 981 941-122
Fax.: +49 (0)30 981 941-199
Email: anne.sasse@ringier.de
 

 

Anzeigen Kunstmarkt print und online

Anke Ulrich
Tel.: +49 (0)30 981 941-131
Fax.: +49 (0)30 981 941-199
Email: anke.ulrich@ringier.de
Julie Willard
Tel.: +49 (0)30 981 941-163
Fax.: +49 (0)30 981 941-199
Email: julie.willard@ringier.de
 

 

Anzeigen Online
Urban Media GmbH
Sven Heller
Tel.: +49 (0) 30 / 29021 - 18607
Fax: +49 (0) 30 / 29021 - 18690
Email:
sven.heller@urban-media.com
www.urban-media-daten.de

Sonstige Hinweise:

Die Inhalte dieser Website sind urheberrechtlich geschützt. Der Verlag gestattet die Übernahme von Texten in Datenbestände, die ausschließlich für den privaten Gebrauch eines Nutzers bestimmt sind. Die Übernahme und Nutzung der Daten zu anderen Zwecken bedarf der schriftlichen Zustimmung des Verlages. Der Verlag ist für den Inhalt einer Seite, die mit einem Link zu einer Seite außerhalb des Angebots dieser Adresse führt, nicht verantwortlich.

Verantwortlich für den redaktionellen Inhalt nach § 55 Abs. 2 RStV: Holger Liebs, Kommissarische Leitung, Monopol, Juno Kunstverlag GmbH, Friedrichstrasse 140, 10117 Berlin

ANZEIGE