Biennale 2017

Wer vertritt wen in Venedig?

ANZEIGE

Ein Jahr vor Beginn der nächsten Kunstbiennale von Venedig stehen die ersten Künstler der Länderpavillons fest

Albanien: Leonard Qylafi

Andorra: Eve Ariza

Angola: José António Oliviera "António Ole"

Antigua und Barbuda: Frank Walter

Argentinien: Claudia Fontes

Armenien: Jean Boghossian, Rafael Megall, Miro Persolja

Australien: Tracey Moffatt

Ägypten: Moataz Mohamed Nasr Eldin

Belgien: Dirk Braeckman

Bolivien: Sol Mateo, Jannis Markopoulos, José Ballivián

Brasilien: Cinthia Marcelle

Chile: Bernardo Oyarzún

China: Tang Nannan, Wu Jian'an, Wang Tianwen, Yao Huifen

Dänemark: Kirstine Roepstorff

Deutschland: Anne Imhof

Estland: Katja Novitskova

Finnland: Erkka Nissinen und Nathaniel Mellors

Frankreich: Xavier Veilhan

Georgien: Vajko Chachkhiani

Grenada: Jason de Caires Taylor, Asher Mains, Milton Williams, Alexandre Murucci, Khaled Hafez, Rashid Al Kahlifa, Mahmoud Obaidi

Griechenland: George Drivas

Großbritannien: Phyllida Barlow

Guatemala: Cesar Barrios, Lourdes de la Riva (Maria De Lourdes De la Riva Gutierrez), Arturo Monroy, Andrea Prandi, Erminio Tansini, Elsie Wunderlich, El círculo mágico

Indonesien: Tintin Wulia

Irak: Francis Alÿs, Luay Fadhil, Sherko Abbas, Sakar Sleman, Ali Arkady, Sadik Kwaish Alfraji, Nadine Hattom, Jawad Salim, Shaker Hassan Al Said

Irland: Jesse Jones

Island: Egill Sæbjörnsson

Israel: Gal Weinstein

Italien: Giorgio Andreotta Calò, Roberto Cuoghi und Adelita Husni-Bey

Japan: Takahiro Iwasaki

Kanada: Geoffrey Farmer

Kenia: Richard Kimathi, Arlene Wandera, Peterson Kamwathi, Paul Onditi&Ingrid Mwangi, Robert Hutter

Kiribati: Performance Group Kairaken Betio, Teroloang Borouea, Neneia Takoikoi, Tineta Timirau, TeetiAaloa, Kenneth Ioane, Kaumai Kaoma, Runita Rabwaa, Obeta Taia, Tiribo Kobaua, Tamuera Tebebe, Rairauea Rue, Teuea Kabunare, Tokintekai Ekentetake, Katanuti Francis, Mikaere Tebwebwe, Terita Itinikarawa, Kaeua Kobaua, Raatu Tiuteke, Kaeriti Baanga, Ioanna Francis, Temarewe Banaan, Aanamaria Toom, Einako Temewi, Nimei Itinikarawa, Teniteiti Mikaere, Aanibo Bwatanita, Arin Tikiraua, Daniela Danica Tepes, Performance Group Ngaon Nareau, Teata Tetoki, Raakai Ianibata, Taorobwa Bakatokia, Tekaei Kaairo, Nabiri Kaaraiti, Abetena Itaaka, Bwobwaka Bwebwere

Korea: Cody Choi und Lee Wan

Kosovo: Sislej Xhafa

Kroatien: Tina Gverović, Marko Tadić

Lettland: Mikelis Fisers

Litauen: Zilvinas Landzbergas

Libanon: Zad Moultaka

Litauen: Zilvinas Landzbergas

Luxemburg: Mike Bourscheid

Malta: Adrian Abela, John paul Azzopardi, Aaron Bezzina, Pia Borg, Gilbert Calleja, Austin Camilleri, Roxman Gatt, David Pisani, Karine Rougier, Joe Sacco, Teresa Sciberras, Darren Tanti und Maurice Tanti Burlo' und artefacts from Heritage Malta#s National collection, Ghaqda tal-Pawlini

Mazedonien: Tome Adzievski

Mexiko: Carlos Amorales

Mongolei: Chimeddorj Shagdarjav, Enkhtaivan Ochirbat, Munkhbolor Ganbold, Bolortuvshin Jargalsaikhan, Davaajargal Tsaschikher

Neuseeland: Lisa Reihana

Niederlande: Wendelien van Oldenborgh

Österreich: Erwin Wurm und Brigitte Kowanz

Peru: Juan Javier Salazar

Philippinen: Lani Maestro und Manuel Ocampo

Polen: Sharon Lockhart

Portugal: José Pedro Croft

Rumänien: Geta Brătescu

Russland: Grisha Bruskin, Recycle Group, Sasha Pirogova

Schottland: Rachel Maclean

Schweiz: Theresa Hubbard/Alexander Birchler und Carol Bove

Serbien: Vladislav Sćepanović, Milena Dragicevic, Dragan Zdravković

Singapur: Zai Kuning

Slowenien: Nika Autor

Spanien: Jordi Colomer

Südafrika: Candice Breitz und Mohau Modisakeng

Tschechien: Jana Zelibiska

Thailand: Somboon Hormtientong

Tuvalu: Vincent J.F. Huang

Türkei: Cevdet Erek

Ukraine: Boris Mikhailov

Ungarn: Zsolt Petrányi

Uruguay: Mario Sagradini

USA: Mark Bradford

Venezuela: Juan Calzadilla

Vereinigte Arabische Emirate: Nujoom Alghanem, Sara Al Haddad, Vikram Divecha, Lantian Xie, Mohamed Yousif

Wales: James Richards

Drucken

Weitere Artikel aus Interpol