Asta Gröting über Donatellos Maria Magdalena "Das Hässliche und Schöne in einem" Detail von Donatellos Skulptur der Maria Magdalena Donatello "Maria Magdalena", Holz und Stuck, farbig gefasst und vergoldet, 1440–1442 (?), Museo nazionale del Bargello