Kunstmesse in Köln

Art Cologne gibt Teilnehmerliste für 2018 bekannt

ANZEIGE

Die Art Cologne hat ihre Teilnehmerliste für die 52. Ausgabe bekanntgeben: 200 Galerien aus 31 Ländern werden im April in den Kölner Messehallen ausstellen

Wieder sind die Großgalerien Gagosian und White Cube dabei, die im vergangenen Jahr zum ersten Mal teilnahmen. David Kordansky und Daniel Templon, ebenfalls Debütanten der letzten Ausgabe, fehlen hingegen.

Die Messe findet vom 19. bis 22. April statt. Im vergangenen Jahr fiel sie in die gleiche Woche wie das Berliner Gallery Weekend, diesmal sind die Termine wieder entzerrt. Galerien, die damals nur an einer Veranstaltung teilnehmen wollten, sind nun wieder dabei, etwa Buchmann und Delmes & Zander, während andere wie Capitain Petzel und Contemporary Fine Arts weiter fehlen.

Aufregung gab es im vergangenen Jahr auch um die Art Düsseldorf, die in Köln offenbar als Konkurrenz wahrgenommen wird. Linn Lühn aus Düsseldorf und Markus Lüttgen aus Köln, die im Zulassungsausschuss der neuen Messe sitzen, sind in diesem Jahr im Gegensatz zur vergangenen Ausgabe nicht mehr auf der Art Cologne, während die Düsseldorfer Ausschussmitglieder Max Mayer und Sies & Höke weiter an der Art Cologne teilnehmen.

Die komplette Ausstellerliste im Überblick:

Halle 11.2 Zeitgenössische Kunst

1335 Mabini (Manila), A+B (Brescia), Achenbach Hagemeier (Düsseldorf), Akinci (Amsterdam), Mikael Andersen (Kopenhagen), Arcadia Missa (London), Artelier Contemporary (Graz), Piero Atchugarry (Pueblo Garzón), Guido W. Baudach (Berlin), Berg Contemporary (Reykjavík), Bo Bjerggaard (Kopenhagen), Blain | Southern (Berlin), Bolte Lang (Zürich), Isabella Bortolozzi (Berlin), Jean Brolly (Paris) Ben Brown (Hong Kong/London), Daniel Buchholz (Köln, Berlin), Buchmann Galerie (Berlin), Gisela Capitain (Köln), Andrea Caratsch (St. Moritz), Charim (Wien), Clearing (New York), Conrads (Düsseldorf), Cosar HMT (Düsseldorf), Erika Deák (Budapest), Delmes & Zander (Köln), Deweer (Otegem), Dittrich & Schlechtriem (Berlin), Heinrich Ehrhardt (Madrid), Eigen + Art (Berlin, Leipzig), Thomas Erben (New York), Fiebach, Minninger (Köln), Filiale (Frankfurt), Konrad Fischer (Düsseldorf), Gagosian (New York, London, Paris, Rom, Beverly Hills, Hong Kong), Gallery On the Move (Tirana), Gillmeier Rech (Berlin), Laurent Godin (Paris), Bärbel Grässlin (Frankfurt), Karsten Greve (Köln, Paris, St. Moritz), Barbara Gross (München), Karin Guenther (Hamburg), Haas (Zürich), Hammelehle und Ahrens (Köln), Reinhard Hauff (Stuttgart), Hauser & Wirth (Zürich, London, New York, Los Angeles), Häusler Contemporary (Zürich), Jochen Hempel (Leipzig), Max Hetzler (Berlin), Jahn und Jahn (München), Michael Janssen (Berlin), Kadel Willborn (Düsseldorf), Mike Karstens (Münster), Kimmerich (Berlin), Kleindienst (Leipzig), Klemm's (Berlin), Helga Maria Klosterfelde (Berlin), Klüser (München), Sabine Knust (München), Christine König (Wien), KÖNIG (Berlin), Eleni Koroneou (Athen), Kraupa-Tuskany Zeidler (Berlin), Krobath (Wien), Bernd Kugler (Innsbruck), Lange + Pult (Zürich), Le Guern (Warschau), Gebr. Lehmann (Dresden), Christian Lethert (Köln), Lisson Gallery (London), Löhrl (Mönchengladbach), Lullin + Ferrari (Zurich), Lumen Travo (Amsterdam), Gio Marconi (Milan), Martinetz (Köln), Daniel Marzona (Berlin), Hans Mayer (Düsseldorf), Max Mayer (Düsseldorf), Mirko Mayer (Köln), Galleria Mazzoli (Modena), Mario Mazzoli (Berlin), Kamel Mennour (Paris), Vera Munro (Hamburg), nächst St. Stephan (Wien), Nagel Draxler (Köln, Berlin), Nanzuka (Tokio), Neon Parc (Melbourne), Neu (Berlin), Carolina Nitsch (New York), Nosbaum & Reding (Luxemburg), Paragon (London), Pearl Lam (Hong Kong, Shanghai, Singapore), Priska Pasquer (Köln), Giorgio Persano (Turin), Rupert Pfab (Düsseldorf), Jérôme Poggi (Paris), Berthold Pott (Köln), Produzentengalerie (Hamburg), Project Native Informant (London), Thomas Rehbein (Köln), Petra Rinck (Düsseldorf), Thaddaeus Ropac (Salzburg, Paris), Philipp von Rosen (Köln), Nicolaus Ruzicska (Salzburg), Deborah Schamoni (München), Brigitte Schenk (Köln), Esther Schipper (Berlin), Anke Schmidt (Köln), Schönewald (Düsseldorf), Rüdiger Schöttle (Munich), Sies + Höke (Düsseldorf), Slewe (Amsterdam), Filomena Soares (Lissabon), Sommer Contemporary (Tel Aviv), Sprüth Magers (Berlin, London, Los Angeles), Edition Staeck (Heidelberg), Paul Stolper (London), Walter Storms (München), Hans Strelow (Düsseldorf), Jacky Strenz (Frankfurt), Elisabeth & Klaus Thoman (Innsbruck), Wilma Tolksdorf (Frankfurt), Van Horn (Düsseldorf), Vartai (Vilnius), Weiss Falk (Basel), Fons Welters (Amsterdam), Wentrup (Berlin), Michael Werner (Köln, London, New York), White Cube (London, Hong Kong), Barbara Wien (Berlin), Jocelyn Wolff (Paris), Zahorian + van Espen (Prag), Zilberman (Istanbul), Martin van Zomeren (Amsterdam), David Zwirner (New York, London).

Halle 11.1 Klassische Moderne & Nachkriegskunst

Beck & Eggeling (Düsseldorf), Klaus Benden (Köln), Boisserée (Köln), Derda (Berlin), Dierking (Zurich), Döbele (Mannheim), Johannes Faber (Wien), Fischer Kunsthandel & Edition (Berlin), Klaus Gerrit Friese (Berlin), Hagemeier (Frankfurt), Henze & Ketterer (Wichtrach / Bern), Ernst Hilger (Wien), Hoffmann (Friedberg), Heinz Holtmann (Köln), Kanalidarte (Brescia), Koch (Hannover), Konzett (Wien), Lahumière (Paris), Le Minotaure (Paris), Lelong (Paris), Levy (Hamburg), Lorenzelli Arte (Mailand), Ludorff (Düsseldorf), Maulberger (München), Moderne (Silkeborg), Georg Nothelfer (Berlin), Margarete Roeder (New York), Thole Rotermund (Hamburg), Ruberl (Wien), Thomas Salis (Salzburg), Samuelis Baumgarte (Bielefeld), Julian Sander (Köln), Aurel Scheibler (Berlin), Schlichtenmaier (Grafenau), Michael Schultz (Berlin), Schwarzer (Düsseldorf), Setareh (Düsseldorf), Simoens (Knokke), Florian Sundheimer (München), Hollis Taggart (New York), Taguchi Fine Art (Tokio), Tanit (München), Thomas (München), Utermann (Dortmund), Valentien (Stuttgart), von Vertes (Zürich), Whitestone (Tokio, Hong Kong)

Halle 11.3 NEUMARKT

22,48 m² (Paris), Alma (Riga),Clages (Köln), Gisela Clement (Bonn), Conradi (Hamburg), Crèvecoeur (Paris), Drei (Köln), Eastwards Prospectus (Bukarest), Future (Berlin), Natalia Hug (Köln), Jan Kaps (Köln), Kiche (Seoul), Alexander Levy (Berlin), Kai Matsumiya (New York), Maubert (Paris), MIER (Los Angeles), Piktogram (Warschau), Polansky Gallery (Prag), PPC Philipp Pflug Contemporary (Frankfurt), Ruttkowski;68 (Köln), Soy Capitán (Berlin), Sperling (München), Supplement (London), Supportico Lopez (Berlin), Bene Taschen (Köln), Rob Tufnell (London, Köln), Union Pacific (London), Xavierlaboulbenne (Berlin)

Drucken

Weitere Artikel aus Kunstmarkt